Colegio Stella Maris La Gavia - Tel. 91 300 50 70

Equipo Stella Maris

Director
P. Juan Antonio Granados García, dcjm

Subdirectora
Dña. Ana Larrú Ramos

Administración General
D. Julio Ramos de la Nava

Contabilidad
D. Francisco Javier Ruiz del Castillo

Comunicación
Dña. Isabel Arias Guedón

Secretaría y Gestión
Dña. Pilar Manzano Monzón
Dña. Maria Gema Sierra Sánchez

Conserjería y Recepción
D. Sergio Javier Decuyper Masetto

Capellanía
P. Francisco Vidal Calatayud, dcjm

Pastoral
P. Carlos Ojea Casanova, dcjm
P. Álvaro Montero Baranda, dcjm
P. Ioan Gotia, dcjm
Hno. Andrej Makovnik, dcjm

Coordinador SMARTS
D. Ricardo García López

Mantenimiento
D. Miguel Dorado Gómez

Informática
D. Juan Carlos Ramos Torres

EQUIPO ACADÉMICO Y DOCENTE:

Coordinación Académica
D. Alejandro de Pablo Martínez

Coordinación de Educación Infantil
Miss Mercedes Fudio Muñoz

Coordinación de Educación Primaria
Miss Marta Atienza de Frutos

Coordinación de Secundaria
Miss Carmen Pérez-Aguilera Sánchez

1º CICLO EDUCACIÓN INFANTIL:

Tutoras:

Miss Paula Pontones Arellano
Miss Paloma Lorenzo Diestre 
Miss Celia Pascual Sánchez
Miss Natalia Coria Gianfelice
Miss Patricia Ausin Hug
Miss Mamen Jimenez Diaz

Auxiliares:

Miss Samara Olavarria Garrudo
Miss Blanca Camacho García
Miss Rut Ledesma Andrés
Miss Maria del Monte Muñoz Saiz (bm)
Miss Marta Jorba Campo (bm)

2º CICLO EDUCACIÓN INFANTIL:

Tutoras:

Miss Blanca Cristina Barrasa Olmeda
Miss Laura Martínez Brea
Miss Rebeca Corona Leyva
Miss Emma Rosina Acosta Pérez

Miss Ana Tapias Hernáiz
Miss Leticia Ramos Ginés 
Miss Julia de Andrés de Francisco 
Miss Belén Mollá Silvela 

Miss Alicia Romeo Alcalde
Miss Isabelle Lefranc Medina 
Miss Elena Álvarez Franco
Miss Mercedes Fudio Muñoz

Auxiliares de conversación:
Miss Azul Lisa Marchant
Miss Jana Sarisska

Maestras Especialistas:

Miss Mónica del Corro Cervera
Miss Maria Lopez Merino
Miss Eva María de Jesús Gomez

EDUCACIÓN PRIMARIA (1º-6º curso):

Tutores:

Miss Sofía Fernández Merino 
Miss Berta Blázquez Bernaldo de Quirós 
Miss Coloma Ledesma Andrés 
Miss Carmen Bosch Prefasi
Miss Beatriz López Garcia
Miss Elizabeth Macdonald Blanco 
D. Fernando Larroche Allue
Miss Blanca Cerón Sánchez
D. Ignacio Ugarte del Corro 
D. Rafael Bermúdez Moreno 
D. Juan de las Parásceves Pérez Marín 
D. Ricardo García López 
D. Francisco Velado Pulido
Miss Belén Ruiz Poveda 
Miss Eugenia Gross Fernández
Miss Mercedes Botella Maraver 
D. Miguel Ávila Gómez  
D. Marcos García-Ramos Gallego 
D. Jorge Rodríguez Romero
D. Benito Villegas Pérez
D. José María Galdón Chornet

E. Primaria. Especialistas:

Miss Mary Sendagorta de la Rica
Miss Natascha France Beutner
Miss Ana Larrú Ramos

Auxiliares de conversación:
Miss María Juarez Arias
Mr. David Blake Bishop

EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA (ESO, 1º-4º curso):

Tutores:

Dña. Gema Hidalgo Muñoz
Dña. Carmen Pérez-Aguilera Sánchez
Dña. Maria Dolores Fernández de la Pradilla de Miguel
Frau Manuela Rodriguez Paredez
D. Ignacio Garcia Garcia
D. Fernando de la Vega Soto-Yarritu
D. José Manuel Rodríguez López
D. Germán Menéndez Fernández

Profesores:

Dña. Maria Dolores Fernández de la Pradilla de Miguel
Frau Manuela Rodríguez Paredes
Dña. Elizabeth Macdonald Blanco
Dña. María Sendagorta de la Rica
Dña. María López Félix
Dña. Marta Castilla Corral
Dña. Pilar Gallo Manrique
Dña. Nora Mary Olwill
D. Ignacio Garcia Garcia
D. Raúl Fraile Librán
D. Alejandro de Pablo Martínez
D. Fernando de la Vega Soto-Yarritu
P. Francisco Vidal Calatayud, dcjm
D. Germán Menéndez Fernández
D. Ricardo García López

Auxiliar de Conversación
Miss Alexandria Zadrzynski

COORDINACIÓN DE BIBLIOTECAS
Miss Maria Dolores Fernández de la Pradilla de Miguel

COORDINACIÓN LABORATORIO CIENCIAS
D. Germán Menéndez Fernández

COORDINACIÓN SALAS INFORMÁTICA
D. Fernando de la Vega Soto-Yarritu

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN
Lda. Marta Casas Sierra (Coordinación)
Lda. Ana Isabel Lumbreras Madrid
Lda. Alejandra Caballero Luzón
Lda. Icíar Riesgo Pérez
Ldo. Fernando García-Ramos Gallego

ENFERMERÍA
Dña. Alicia Cabañas Sastre
Dña. Macarena Blázquez Castillo

INTERCAMBIOS ACADÉMICOS – ÁREA DE INTERNACIONAL

Mr. José Manuel Rodríguez López
Dña. Isabel Arias Guedón
P. Álvaro Montero Baranda, dcjm

SALA DE PSICOMOTRICIDAD, POLIDEPORTIVO Y PISCINA
Miss Carmen Pérez-Aguilera Sánchez (coordinación)

JEFES DE DEPARTAMENTO:

Artes (Dramatización, Música y Plástica)
Dña. Elena Álvarez Franco

Science
D. Germán menéndez Fernández

Educación Física y Deporte
Dña. Carmen Pérez-Aguilera Sánchez

Bilingüismo
D. José Manuel Rodríguez López

Lengua castellana y Plan Lector
D. José María Galdón Chornet

Matemáticas
Dña. Gema Hidalgo Muñoz

Religión
D. Marcos García-Ramos Gallego