Colegio Stella Maris La Gavia - Tel. 91 300 50 70 (Código 28073173)

Equipo Stella Maris

Director
P. Juan Antonio Granados García, dcjm

Subdirectora
Dña. Ana Larrú Ramos

Administración General
D. Julio Ramos de la Nava

Contabilidad
D. Francisco Javier Ruiz del Castillo

Comunicación
Dña. Isabel Arias Guedón

Secretaría y Gestión
Dña. Pilar Manzano Monzón
Dña. Maria Gema Sierra Sánchez

Conserjería y Recepción
D. Rafael José Anuel Figueredo

Capellanía

Capellanía Infantil y Primaria
D. Rafael José Anuel Figueredo

Capellanía ESO y Bachillerato
P. Francisco Vidal Calatayud, dcjm

Coordinador SMARTS
D. Ricardo García López

Mantenimiento
D. Miguel Dorado Gómez

Informática
D. Juan Carlos Ramos Torres

EQUIPO ACADÉMICO Y DOCENTE:

Coordinación Académica
D. Alejandro de Pablo Martínez

Coordinación de Educación Infantil
Miss Mercedes Fudio Muñoz

Coordinación de Educación Primaria
Miss Marta Atienza de Frutos

Coordinación de Secundaria y Bachillerato
Miss Carmen Pérez-Aguilera Sánchez

1º CICLO EDUCACIÓN INFANTIL:

Tutoras:

Miss Paula Pontones Arellano
Miss Paloma Lorenzo Diestre 
Miss Maria del Monte Muñoz Saiz
Miss Mamen Jimenez Diaz
Miss Elena Álvarez Franco

Auxiliares:

Miss Blanca Camacho García
Miss Maria Jesús Casado Hueso
Miss Rut Ledesma Andrés
Miss Celia Pascual Sánchez
Miss Ana Gabriela Pereira Vaca

2º CICLO EDUCACIÓN INFANTIL:

Tutoras:

Miss Marta Serra Martínez
Miss Laura Martínez Brea
Miss Rebeca Corona Leyva
Miss Emma Rosina Acosta Pérez
Miss Mónica del Corro Cervera

Miss Ana Tapias Hernáiz
Miss Leticia Ramos Ginés 
Miss Mª Elena Martinez Granados
Miss Belén Mollá Silvela
Miss Silvia Asenjo Gutiérrez 
Miss María Mamolar Ballesteros

Miss Alicia Romeo Alcalde
Miss Isabelle Lefranc Medina 
Miss Julia de Andrés de Francisco
Miss Mercedes Fudio Muñoz
Miss Marta Marches del Hoyo

Auxiliares de conversación:
Miss Azul Lisa Marchant
Miss Jana Sarisska

Maestras Especialistas:

Miss Mónica del Corro Cervera

EDUCACIÓN PRIMARIA (1º-6º curso):

Tutores:

Miss Sofía Fernández Merino 
D. Marcos García-Ramos Gallego 
Miss Natalia Coria Gianfelice
D. Miguel Ávila Gómez  
Miss Rut Dolores Sanz Valle

Miss Berta Blázquez Bernaldo de Quirós 
D. Rafael Bermúdez Moreno 
Miss Belén Ruiz Poveda 
D. Carlos Rincón González
Miss Natascha Frances Dolores Beutner

Miss Coloma Ledesma Andrés
D. Jorge Rodríguez Romero 
Miss María Valverde Ortega
D. Ignacio Ugarte del Corro 
Miss Mª Victoria Dubie Simionato

Miss Cristina Finaldi Guerrero
D. David Pérez Babiano
Miss Beatriz López Garcia
D. Jorge Cabana Domeneche
D. Benito Villegas Pérez

Miss Maria España Osborne
D. Ricardo García López 
Miss Eugenia Gross Fernández
D. Juan de las Parásceves Pérez Marín 
D. Jose María García de Polavieja Cardenas

Miss Fátima Rodriguez Suanzes
Miss María Cobos Muñoz
D. José María Galdón Chornet
Miss Blanca Cerón Sánchez
D. Francisco Velado Pulido

Auxiliares de conversación:
Miss María Juarez Arias
Mr. David Blake Bishop

EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA (ESO, 1º-4º curso):

Tutores:

Dña. Marta Castilla Corral
D. Alberto Jimenez Sebastián
Dña. Pilar Jovita Gallo Manrique
D. Alejandro de Pablo Martínez

Dña. Maria Sendagorta de la Rica
D. Germán Menéndez Fernández

Dña. Inmaculada Bustamante Gil
D. José Manuel Rodríguez López

Dña. Maria Dolores Fernández de la Pradilla de Miguel
D. Ignacio Garcia Garcia

Profesores:

Dña. Maria Dolores Fernández de la Pradilla de Miguel
Frau Manuela Rodríguez Paredes
Dña. Elizabeth Macdonald Blanco
Dña. María Sendagorta de la Rica
Dña. María López Félix
Dña. Marta Castilla Corral
Dña. Pilar Gallo Manrique
Dña. Susana Tarancón
D. Ignacio Garcia Garcia
D. Alejandro de Pablo Martínez
D. Fernando de la Vega Soto-Yarritu
P. Francisco Vidal Calatayud, dcjm
D. Germán Menéndez Fernández
D. Ricardo García López

Auxiliar de Conversación
Miss Alexandria Zadrzynski

BACHILLERATO :

Tutores:

Dña. Gema Hidalgo Muñoz
P. Francisco Vidal Calatayud, dcjm

COORDINACIÓN DE BIBLIOTECAS
Miss Maria Dolores Fernández de la Pradilla de Miguel

COORDINACIÓN LABORATORIO CIENCIAS
D. Germán Menéndez Fernández

COORDINACIÓN SALAS INFORMÁTICA
D. Fernando de la Vega Soto-Yarritu

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN
Lda. Marta Casas Sierra (Coordinación)
Lda. Ana Isabel Lumbreras Madrid
Lda. Alejandra Caballero Luzón
Lda. Icíar Riesgo Pérez
Ldo. Fernando García-Ramos Gallego

ENFERMERÍA
Dña. Alicia Cabañas Sastre

INTERCAMBIOS ACADÉMICOS – ÁREA DE INTERNACIONAL

Mr. José Manuel Rodríguez López

SALA DE PSICOMOTRICIDAD, POLIDEPORTIVO Y PISCINA
Miss Carmen Pérez-Aguilera Sánchez (coordinación)

JEFES DE DEPARTAMENTO:

Artes (Dramatización, Música y Plástica)
Dña. Elena Álvarez Franco

Science
D. Germán Menéndez Fernández

Educación Física y Deporte
Dña. Carmen Pérez-Aguilera Sánchez

Bilingüismo
D. José Manuel Rodríguez López

Lengua castellana y Plan Lector
D. José María Galdón Chornet

Matemáticas
Dña. Gema Hidalgo Muñoz

Religión
D. Marcos García-Ramos Gallego